Кто будет оплачивать ущерб после пожара - страховая компания или владелец не застрахованного дома?

• г. Самара

У меня такая ситуация. Частный дом был на меня оформлен и не застрахован, но в нем проживал и был прописан дядя) (я в этом доме ни дня не жила) . И случился пожар и дядя вместе с домом сгорел. Но при пожаре пострадали ещё пара домов. И один из них был застрахован. Вот у меня вопрос кто будет им платить страховая или я?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, предусмотренному ст.1064 ГК РФ ответственность за вред, причиненный имуществу подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Статьей 965 ГК РФ предусмотрено:

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Если с вас потребуют деньги, обращаетесь в личку, т.к. для полного ответа на ваш вопрос нужно будет разбираться со всеми обстоятельствами дела. Тот факт, что вы являетесь собственником дома автоматически еще не делает вас виновником пожара или причинителем вреда. Разбираться будет нужно.