Моя мама стала поручителем по кредиту, а сейчас ей пришло письмо о задолженности в 350 т. р. с неустойкой

• г. Красноярск

Моя мама в 2007 г.стала поручителем по кредиту на сумму 260 т.р. на 5 лет знакомого Алексея. Поручителем также была его жена и друг. В 2010 г. по задолженности кредита в размере 150 т. р. суд постановил всем 4 участникам оплатить долг. Алексей сам продолжал выплаты. В 2014 г. у мамы без предупреждения приставы стали снимать половину пенсии. Долг по кредиту составил 110 т. р. В 2019 г. маме пришло письмо о задолженности в 350 т. р. с неустойкой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Вашем случае, Ваша мама является, возможно, самым так сказать "слабым" звеном среди всех, т.к. пенсионер, и если с работы еще можно уволиться, то с пенсией так поступить сложнее. И пристав, видя что она пенсионер, естественно, в первую очередь отправит постановление об удержании по Вашей маме.