Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам после развода, если квартира оформлена на одного из супругов?

• г. Владикавказ

Как быть в следующей ситуации. Решением суда супруги разведены, но при этом проживают в приобретенной в период брака и оформленной на супруга квартире. Решением суда после развода квартира разделена 1/4 мужу, 3/4 жене (с учетом долей двух несовершеннолетних детей) . Что надо предпринять для разделения лицевых счетов по коммунальным услугам?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо сначала попробовать мирно договориться, заключив нотариальное соглашение между собственниками о распределении затрат на коммунальные платежи, если не достигните соглашения, то нужно обращаться в суд.

Пример искового заявления:

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(полностью наименование

управляющей компании, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги

Я являюсь собственником жилого помещении по адресу (адрес полностью), совместно со мной собственником является так же (ФИО других собственников).

Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. (указать причины по которым должны быть разделены лицевые счета)

Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ суд вправе определить порядок и размер участия сособственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.

Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.

На основании изложенного, руководствуясь, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: между собственниками в равных долях от общего размера оплаты, по __ доле каждому собственнику.

2. Обязать (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: (полный адрес жилого помещения) с (ФИО всех собственников).