Передача наследства - Может ли отказавшийся наследник унести имущество из квартиры?

• г. Печора

Я унаследовала квартиру от мамы. Еще один наследник первой очереди от своей доли наследства отказался. Имеет ли он право выносить из квартиры то, что в ней находится? (мебель, бытовая техика и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Если мебель и технику выносит супруг, в браке с которым это имущество приобреталось, то он имеет право на 1/2 долю совместно нажитого имущества, вне зависимости от того, отказался ли он от наследования.

Но распоряжаться таким имуществом сособственники должны на основании соглашения или решения суда.