Как оформить квартиру на жену с условием пожизненного проживания мужа (через куплю-продажу, дарение или брачный договор).

• г. Москва

Мы в браке с мужем приобрели жильё, но совместной собственностью оно не является, т.к. приобретено на деньги, вырученные от продажи квартиры, купленной мужем до брака. В связи с этим вопрос. Как оформить квартиру на жену с условием пожизненного проживания мужа (через куплю-продажу, дарение или брачный договор). Кто может оформить такую сделку? Нужна реальная помощь.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Так как квартира куплена в период брака, то предполагается, что она является совместной собственностью супругов. Вопрос, на какие деньги она приобретена - это для суда, в случае спора. У Вас такового нет, как я поняла.

Можно заключить договор об определении долей в праве на квартиру идарения (одним договором). В договоре прописать право бессрочного пользования супруга. Так как в Москве Росреестр не любит принимать договоры дарения в простой письменной форме, в которых указано на право пожизненного пользования Дарителя, то я бы посоветовала обратиться за составлением и удостоверением договора к нотариусу. Нотариальные договоры "пролетают" через Росреестр в любом виде, а суды вполне признают такое условие в договорах дарения (у юристов много сопров о том, можно ли такое условие включать в договор дарения или нет).

Продать нельзя.

Брачный договор - полагаю, что и этот вариант возможен. И тут необходим нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.