Вопрос об обязанности предоставить паспортные данные для выписки административного штрафа при выявлении несоответствий в рамках трудовой деятельности

• г. Казань

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Я занимаю должность специалиста по программе производственного контроля в торговом центре одной крупной продуктовой розничной/оптовой сети. Я как местный проверяющий орган внутри компании, все несоответствия, которые я нахожу, фиксирую в отчете, довожу до руководства в устной и в письменной форме. Данные несоответствия по моей инструкции я не должна исправлять, их исправляют другие ответственные лица. Но, мне все время угрожают тем, что я в этой организации отвечаю за качество и безопасной пищевой продукции. Соответственно, я буду платить штрафы от гос. органов со своего кармана. У меня в трудовом договоре прописаны должностные обязанности. Есть один пункт - участие в рамках своей ответственности в проверках торгового центра контролирующими органами, во взаимодействии с должностными лицами территориальной службы ГИТ, Роспотребнадзора и пр. Далее прописана ответственность - за невыполнение должностных обязанностей, за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка и настоящей инструкции, за невыполнение требований и предписаний органов контроля и надзора. Вопрос. Правомерно ли со стороны руководства, во избежания штрафов на юр. лицо, при выявления несоответствий при плановых и внеплановых проверках гос. структур требовать от меня предоставления моего паспорта для выписки на меня административного штрафа, как на должностное лицо? Имею ли я право не давать свой паспорт? Могут ли они без моего согласия, предоставлять гос. органам мои паспортные данные для выписки штрафа? Мои паспортные данные указаны в трудовом договоре. Если нет, то как действовать в данной ситуации, писать письмо, что я не даю согласие предоставлять мои паспортные данные, и идти жаловаться в прокуратуру, инспекцию по труду?

Ответы на вопрос (1):

Все это не имеет правовой основы и может быть обжаловано как в административном так и в судебном порядке. К сожалению, это сформировавшееся пагубная практика ухода от штрафов который гораздо больше у юрлиц путем "перевода стрелок" на физлицо. Паспорт Ваша личная собственность и передавать его Вы обязаны только определенному кругу лиц, к которым работодатель не относится. Вам надо жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, а если не помогает идти в суд.