Спор о включении в календарную выслугу 2 лет службы в армии - кто должен внести изменения в денежный аттестат?

• г. Нальчик

Состоялся приказ еа увольнение по придельному возрасту. В приказе была указана выслуга и в соответствии с этим приказом был выдан денежный аттестат. Документы были переданы для оформлении пенсии. Там вернули денежный аттестат м требованием включить в календарную выслугу 2 года службы в армии. Кадры отказываются издавать новый приказ а финики переделывать денежный аттестат, говоря что нет основания переделывать так как в приказе указана та календарная выслуга. Что делать? Кто должен внести изменения в денежный аттестат кадры издав приказ или без приказа финики имеют права включить два года в календарную выслугу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы расчет выслуги лет для назначения пенсии составляется кадровым органом воинской части перед представлением военнослужащего к увольнению с военной службы.

Из этого следует, что именно кадровый орган должен произвести перерасчет Вашей выслуги и издать новый приказ. Для этого Вам необходимо обратиться с рапортом на имя командира воинской части по последнему месту службы. Он обязан рассмотреть Ваш рапорт и дать соответствующие указания кадровикам. Если Вам будет отказано, то тогда у Вас появятся основания для обращения в суд.

Вот и я говорю, что бы они издали уточняющий приказ, а они не хотят, ссылаясь на то что бухгалтерия должна написать выслугу как хочет ЕРЦ, а бухгалтерия категорически отказывается переделывать так как в денежном аттестате стоит та выслуга, которая написана в приказе при увольнении, говорит на каком основании будем менять выслугу, пусть кадры уточняют и делают приказ с уточнением, до кадров не можем донести это. На что можно сослаться, что это обязанность кадров, но никак не бухгалтерии? Какое постановление или ФЗ?