Вопрос о возможности подачи иска о лишении дееспособности брата на судебном разбирательстве

• г. Кемерово

Брат находится на принудительном лечении по приговору суда Меня пригласили на судебное разбирательство для продления срока содержания его под стражей Могу я подать иск в суд, в ходе разбирательства, о лишении его дееспособности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Аркадьевна. Если вы по делу признаны его представителем, то вы можете ходатайствовать о проведении судебной психиатрической экспертизы на определение вменяемости и если экспертиза это подтвердит, то в рамках уже гражданского дела, вы имеете право признать его недееспособным и оформить опеку. Спасибо что обратились к нам на сайт.

Признание недееспособным - это иная категория дела и в рамках уголовного дела или процесса этот вопрос не рассматривается. Опекунство судом не устанавлиается, а только органами опеки и после решения суда о признании недееспособным. Отдельно собираются документы и подается в суд заявлние. В рамках рассмотрения этого заявления суд назначает экспертизу. Если в выводах экспертизы будет установлено, что он не понимает значение своих действий, не может руководить ими и нуждается в опеке, то суд вынесет решение о признании его недееспособным. С этим решением нужно идти в органы опеки при администрации и написать заявление об установлении Вас опекуном. Однако наличие психического заболевание не всегда может служить основанием для признания гражданина недееспособным.

Он был признан судом невменяемым и отправлен на принудительное лечение...

Вы можете предъявить такой иск.

Но это не касается уголовного разбирательства по поводу принуд мер мед характера за уголовное преступление.

Это отдельный иск.