Законность требования указать данные о родственниках и личных сведениях на работе

• г. Чита

На работе заставляют писать анкету с указанием всех родственников, их места работы и должность; с указанием наличия или отсутствия у меня загранпаспорта, кредита, водительских прав, автомобиля, дополнительного заработка, х, хобби, хронических заболеваний, ИП. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. По сути вас заставляют выдать личные данные даже не по вам, а по вашим родственникам, которые вообще не имеют значения для трудовых отношений. Вас на работу приняли - всё, больше никакой информации ни по вам, ни, тем более, по родственникам.

Будут из-за этого грозить проблемами или создавать - пишем в прокуратуру.