Отказ в налоговом вычете мужу при ипотеке - правомерно ли это, учитывая, что оба супруга являются покупателями?

• г. Аромашево

Куплена квартира за счет ипотеки. Договор купли продажи прописано что жилье преобретено в совместную собственность (муж и жена)... жена заемщик, а муж созаемщик. Первоначальный взнос продавцам был передан под расписку и прописаны оба покупателя, а банк платежное поручение сделал только от жены.

Вопрос: Налоговый вычет оформили на мужа, через 3 месяца ему отказали т.к. плат. Поручение на имя жены, он созаемщик и не имеет определенной доли в кв..Правомерно ли ему отказали? Он же тоже является покупателем.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно, подайте еще раз, приложите заявление жены, что она просит осуществить вычет на такую то сумму на мужа..

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку (банк Дельтакредит): муж - заемщик, жена-созаемщик. Собственность - 50% на 50%.

Муж хочет отказаться от квартиры в пользу жены. Вопросы:

1) возможно ли передать свою долю собственности созаемщику, когда квартира находится в залоге у банка.

2) возможно ли передать свою роль заемщика другому лицу (или сделать созаемщика заемщиком).

Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку. Я заемщик, жена созаемщик. Сейчас хотим развестись. Квартира в совместной собственности по договору. Собственности нет. Никто не прописан. Есть маленький ребенок. Ипотеку и коммуналку оплачивал я. Первоначальный взнос внесла жена-20%. Срок ипотеки 20 лет. Можно ли продать квартиру, вернуть жене деньги за првоначальный взнос? И надо ли оформлять собственность?

Квартира приобретена по ДДУ двумя лицами. В договоре прописано распределение долей по 1/2. В ипотечном договоре покупатели числятся как заёмщик и созаёмщик. Аккредитив для оплаты первоначального взноса был открыт на основного заёмщика. Остальная часть платежа была перечислена банком по поручению основного заёмщика. Получается, что у созаёмщика нет документов подтверждающих факт оплаты доли в квартире. Может ли созаёмщик получить налоговый вычет со своей доли? Будет ли являться подтверждающими документами расписка основного заёмщика в том, что он получил половину суммы на первоначальный взнос от созаёмщика? И как поступить с платёжным поручением банка, который перечислял основную сумму?

Продали квартиру через оформление ипотеки с первоначальным взносом. Договор подписали, но первоначальный взнос не был отдан продавцу (есть расписка покупателя) договорились, что первоначальный взнос отдадут в течение года. Покупатель его не возвращает. Можно ли взыскать эту сумму по суду. В договоре купли продажи указано, что первоначальный взнос передан продавцу.

Состоится развод. В период брака взята ипотека на строющееся жилье. Жена собственник по ДДУ, муж в ДДУ не фигурирует. Кредитный договор с банком на 20 лет, прошло 7 месяцев выплат. Муж созаемщик, жена-главный заемщик. Первоначальный взнос от имени матери жены 20%. Как правильно сформулировать запрос в банке, чтобы оставить ипотеку на жену и убрать мужа из созаемщиков? (предложить другого созаемщика, например)

Жене дали жилищный сертификат как работнику бюджетной сферы. В сертификате прописана только она. Взяли ипотеку, жилищный сертификат идёт как первый взнос. По договору купли - продажи жена прописана как собственник, т.к. сертификат на ее имя. Можно ли вписать мужа собственником на квартиру для вычета 13 процентов с ипотеки (муж идёт как созаёмщик)?

Мы хотим взять ипотеку муж-заемщик, жена-созаемщик. Право собственности оформить только на жену, т.к. свое право на имущественный вычет муж получил. Возможно ли оформление в полную собственность жены, или только в совместную собсственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году была куплена квартира, в браке, по ипотечному кредиту, первоначальный взнос был от продажи квартиры, полученной мужем по наследству. Ипотека оформлена на мужа, жена созаемщик. Доля каждого 1/3, есть еще дочь (19 лет).

В 2010 году был развод, в квартире прописаны отец и дочь, за ипотеку оплачивает только бывший муж.

Можно ли лишить бывшую жену доли в квартире, если она за нее не оплачивает, если можно то что для этого нужно.

Купили квартиру по ипотеке. Квартира оформлена на мужа - 3/4 доли и на несовершеннолетнюю дочь - 1/4 доли (улучшали свое жилье и в предыдущей квартире которую продали у ребенка была доля + добавили наличные остальное идет ипотека). Налоговый вычет никто никогда не получал. В договоре купли-продажи я не участвовала. Иду как созаемщик по кредитному договору. Вопрос: Может ли муж получить налоговый вычет за ребенка?

Квартира куплена в ипотеку, жена заемщик, муж созаемщик, жена собственник. Имеет ли право муж получить имущественный налоговый вычет с покупки квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение