Как защитить свои права при споре о собственности на дом без оформления документов

• г. Ростов-на-Дону

Родители более 10 лет назад купили дом без оформления каких-либо подтверждающих покупку документов. Муж, я и несовершеннолетний сын прописаны там 12 лет. Прежние хозяева тоже собственность на этот дом не оформляли, дом от колхоза. Теперь они выгоняют нас на улицу, утверждая, что дом их. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эля

Если предыдущие хозяева тоже ни как не оформляли дом, стало быть выгонять вас из дома они не вправе. В рамках закона только собственник вправе требовать выселения из собственного жилья, а ваши предыдущие хозяева, таковыми не являются. Вот пусть обращаются в суд и попытаются в суде доказать свое право на дом.

Более 10-ти? Это сколько? Дело в том, что если Вы владеете домом в течении 15 лет, то можете признать право собственности в порядке приобретательской давности.

Можно их послать на три буквы - в суд.