Как защитить свои права при споре о собственности на дом без оформления документов

• г. Ростов-на-Дону

Родители более 10 лет назад купили дом без оформления каких-либо подтверждающих покупку документов. Муж, я и несовершеннолетний сын прописаны там 12 лет. Прежние хозяева тоже собственность на этот дом не оформляли, дом от колхоза. Теперь они выгоняют нас на улицу, утверждая, что дом их. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эля

Если предыдущие хозяева тоже ни как не оформляли дом, стало быть выгонять вас из дома они не вправе. В рамках закона только собственник вправе требовать выселения из собственного жилья, а ваши предыдущие хозяева, таковыми не являются. Вот пусть обращаются в суд и попытаются в суде доказать свое право на дом.

Спросить
Пожаловаться

Более 10-ти? Это сколько? Дело в том, что если Вы владеете домом в течении 15 лет, то можете признать право собственности в порядке приобретательской давности.

Спросить
Пожаловаться

Можно их послать на три буквы - в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас вот такая проблемка: мои родители прожили в колхозе более 20 лет, большую часть из которых отец проработал в этом же колхозе. С 2004 года поступило решение о выкупе домов этого колхоза работающим в нем (колхозе). соответственно отец полностью выкупил этот дом (имеются чеки). Так не было необходимости не кто этот дом не оформлял. А 4 года назад такая необходимость появилась. И вот спустя 4 года мы наконец то полностью оформили весь пакет документов (и земельный и межевание и регистрацию в общем все. Теперь как я понимаю дом на ходится со всем пакетом документов на этом этом колхозе. А для перевода его в частную собственность нужно только подписать договор купли продаже от колхоза родителям. Но председатель не торопится его подписывать и не дает разрешение о подписании своим доверенным юристам. Хотя оформление частично оплачено нами и стоимость его, дома, полностью выплачена колхозу. Вопрос: как нам поступить в данной сетуации что бы оформить дом на себя, либо председатель подписал договор купли продажи?

выселиться на улицу что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо вам огромное!

Дом не приватизирован.

Хозяева умерли, у них остался сын который там не прописан. А там прописаны двое несовершеннолетних (внуки умерших хозяев). Они находятся под опекой этого сына, т.к. их родители тоже умерли. Кто-то вобще имеет право на этот дом?

Как мне приватизировать дом и участок, купленный мной более 10 лет назад безо всяких документов в сельской местности? Прописан 9 лет назад в этом доме, каких-либо документов, подтверждающих покупку, нет.

Помогите! Родители купили дом в деревне 10 лет назад по расписке, оформит на себя не могли, прежние хозяева говорили что потеряли документы, весной они пришли с угрозами либо платите денги, либо все это наше, родители пошли в суд и проиграли дело, прежние хозяева просто оформили дом и землю на себя. За 10 лет мои родители вложили в дом и землю много денег и сил, а тепер их просто скоро выкинут на улицу. Причем коммуналные услуги, налог на землю оформлены на родителей и платили они же. А в суде им сказали это ваши проблемы, что вы вкладывалис и строилис. Но получается прежние хозяева просто удерживали документы и не давали их для оформления.

10 лет назад мои родители купили дом. Договор-купли продажи не составляли. У нас на руках документы права собственности прежних хозяев, которые умерли и расписка о получении денег за дом. Несколько лет назад прежние хозяева умерли, сейчас объявился их родственник и заявляет, что он имеет право на этот дом. В доме никто не прописан, все счета за оплату коммунальных платежей переоформлены и оплачиваются родителями. Можно ли в судебном порядке признать право собственности за моими родителями? И есть ли шанс у объявившегося наследника вступить в наследство?

Мы обменяли квартиру через договор купли-продажи. В этом договоре прежние хозяева обязались не препятствовать переводу телефона на имя нового владельца квартиры и отказались от претензий на этот номер. В той квартире, которую они купили у нас, телефон спареный, а телефонный узел у нас один. Теперь прежние хозяева хотят оставить себе свой прежний номер, и на телефонном узле говорят, что они удовлетворят это требование в одностороннем порядке, так что мы останемся без телефона вообще (спаренный телефон перевести на новую квартиру невозможно). Можем ли мы подать иск на прежних хозяев квартиры (они нарушили один из пунктов договора, заверенного нотариально) и отсудить у них этот номер телефона? Как поступать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить дом без документов в собственность? Мы его купили у прежних хозяев по расписке, просто передали деньги и все в присутствии свидетелей. Уже прошло 9 лет, и прежние хозяева собираются его забрать. Но ведь деньги им отданы за дом. Подскажите, что делать?

Я покупают дом, но у прежних хозяев не продлена аренда земли, могу это сделать я сама, или должны это сделать прежние хозяева до сделки купли-продажи.

Подруга разводится со своим мужем. Сейчас она собирается подавать заявление на раздел имущества т.е дом который они купили совместно, при покупке дом оформили в собственность на мужа, она только прописана там. документов нет подтверждающих факт того что она тоже вносила часть денег за дом. в браке появились дети которые прописаны в том же доме и записаны на муже. Вопрос в том что на чем основывать доказательства того факта что подруга тоже вкладывала часть денег на приобретение данного дома если у неё нет документов подтверждающих этого факта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение