Влияет ли расстояние строения от границы участка на регистрацию? Особенности случая на земельном участке ИЖС без разрешения на строительство

• г. Иркутск

На земельном участке ИЖС (право собственности зарегистрировано) без разрешения на строительство построено строение на расстоянии 3 м. от границы участка (в соответствии с градостроительным планом зем. участка) при этом, хоз. постройка соседа прилегает к краю земельного участка. Может ли данное обстоятельство привести к получению отказа в регистрации строения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для оформления права собственности на самовольную постройку, при описанных вами обстоятельствах, вам необходимо обратиться в суд, согласно ч. 3, ст. 222 ГК РФ. Иного способа в вашем случае не существует.