Построение террасы и ограждения из металлоконструкции для квартиры в жилом доме вызывает протест управдома

• г. Краснодар

Квартира в жилом доие с отдельным входом. Решил сделать террасу перед входом из металлоконструкции. И загородиться из металического забора 9 м 2. Управдом требует снести.

Ответы на вопрос (3):

Ну вы же "залазите" при этом на территорию общего пользования, а это действие должно быть подтверждено протоколом ООС МКД. Так что упрвдом, имеет право требовать.

Закон, к сожалению, не всегда на нашей стороне.

По территории прилежающей к моей квартире жильцы не проходят. По ней только я захожу в квартиру...

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. принадлежит ВСЕМ собственникам помещений многоквартирного дома на праве общей долевой собственности.

Гражданский кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Во избежание конфликта и спора в суде о сносе самовольной постройки вам следует получить согласие собственников дома или обратиться в суд.