Как оформить дачу в подарок от дедушки внуку? Правовые аспекты, налоги и возможности.

• г. Санкт-Петербург

Дедушка хочет подарить родному внуку дачу с участком, который в свою очередь получил по дарственной от своего отца. Какие документы нужны. Какой будет налог. И возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, самое надёжное если Договор дарения дачи с участком будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на Дачу с участком:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт на дачный домик;

-кадастровый паспорт на земельный участок;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное недвижимое имущество и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2012г