Алименты, изменение фамилии и отцовские права - как защитить интересы ребенка?

• г. Астрахань

На алименты я подавала сама, так как знала, что муж не захочет самолично платить их,ребенку было полгода при разводе, и алименты мне сейчас перечисляются бухгалтерией с его места работы... сейчас он дает согласие на изменение фамилии, но взамен просит, чтоб я отдавала ему часть денег от алиментов... к ребенку он не приезжает, хотя живем в одном городе, мы нормально общаемся с его родителями, ни ему не им я не запрещаю и не препятствую в общении... я боюсь, что когда сын вырастет он будет требовать с него алименты, придумав себе кучу болячек, а мой сын, который в принципе не нуждается сейчас в материальной помощи должен будет всю жизнь его содержать?! мой сын считает своим папой моего нового мужа, а последние 4 месяца и вовсе биологического отца не видел... муж тоже души не чает в сыне и хочет усыновить... но ведь папаша платит алименты (не сам лично, конечно), а следовательно он за те копейки что платит имеет отцовские права...

Что нам делать, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Юлия, поскольку Ваш бывший муж платит алименты, то Вы не сможете лишить его родительских прав через суд. Единственный вариант, если Ваш бывший муж согласится добровольно отказаться от ребенка и это может послужить основанием для лишения его родительских прав. Пока Вы не лишите своего бывшего мужа родительских прав, Ваш новый муж, не сможет усыновить ребенка.

Юлия, добрый час!

Думаю, что нужно предложить отцу ребенка дать согласие на усыновление, для этого не нужно ни прав лишать, ни даже появляться в органах опеки или суде. Достаточно офрмить заявление по форме, установленной приказом Минобразования и науки.

Как аргумент для отца может служить то, что после усыновления ребенка отчимом, отец прекращает выплачивать алименты на содержание ребенка.

Вам рекомендую прочитать статью 119 Семейного кодекса РФ, чтобы понимать о чем речь.

Если отец ребенка согласится и даст согласие то лишать прав его не нужно, - сразу отчим пусть готовит пакет документов и затем обращается в суд по месту жительства ребенка.

Всё что нужно для подготовки заявлени в суд есть на сайте в разделе "Мои статьи".

Удачи!

Алексей

Юлия, Вы б лучше сходили в отдел опеки. Там и не такие ситуации бывали. Их работники лучше знают. Я думаю, что не так уж безнадежно Ваше дело. Надо только понять, с какой стороны к нему подойти.

Всего доброго.