Задерживается строительство дома

• г. Сыктывкар

У нас задерживается строительство дома. Сроки прошли. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Вениамин!

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Во-вторых, согласно части 1 статьи 6 этого Закона, Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В-третьих, согласно части 2 статьи 6 указанного Закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В-четвертых, согласно части 3 статьи 6 этого Закона, в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В-пятых, затевать спор с Застройщиком по поводу взыскания пени с него, следует после того, как Вам Застройщик передаст построенное жилое помещение по Акту приема-передачи, в т.ч. передаст в этом случае и ключи от квартиры.

Сначала посылается письменная Претензия к Застройщику с ссылками на положения вышеуказанного Закона и на статьи Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", а потом уже только можно подать Иск в суд, если Застройщик откажется удовлетворять Претензию добровольно.

Бывают случаи, когда невозможно взыскать с Застройщика пени даже на основании решения суда и исполнительного листа, но это уже другой вопрос, хотя и очень серьезный.

Удачи Вам.