Будьте бдительны - получение уведомления о штрафе за посещение порносайта может быть мошенничеством

• г. Уфа

Мне на телефон пришло уведомление. Что нужно заплатить штраф за посищение порно сайта в размере 1500 руб в течение 12 часов. За неуплату штрафа открывают уголовное дело и все номера стираются. Что это развод мошейников?

Ответы на вопрос (1):

Да, даже порно не посмотреть...

Думаю да, вот что я нашла

Правоохранительные органы Белоруссии задержали группу злоумышленников, которая с помощью интернет-вируса вынуждала пользователей платить штрафы за просмотр порно. Об этом сообщается на сайте Управления внутренних дел Минского облисполкома.

Подхватившие вирус на свой компьютер пользователи при попытке зайти на ряд ресурсов перенаправлялись на сайты-ловушки, стилизованные под форму МВД страны с гербом ведомства, где видели фальшивое сообщение с требованием заплатить за посещение порнографических сайтов от 65 до 100 белорусских рублей (2-3,3 тысячи российских рублей).

На оплату штрафа отводилось 12 часов. Если она не производилась, компьютер блокировался. С помощью уловок мошенники собрали не меньше 300 платежей на общую сумму 163 тысячи белорусских рублей (в российской валюте — более полумиллиона рублей).

По факту преступлений заведены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Разработка, использование, либо распространение вредоносных программ».

В феврале белорусское агентство БЕЛТА сообщало, что МВД арестовало троих граждан России, подозреваемых в обмане пользователей с помощью этого же вируса. Тогда сообщалось, что всего в преступлениях подозреваются пять человек. Об этом сообщает Рамблер.

Далее: news.rambler.ru

Думаю, такой способ мошенничества набирает обороты.