Украинец, получивший гражданство России, проживает в ЛНР - что грозит и что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Был гражданином Украины в октябре 2018 года получил гражданство России. Сделал прописку и уехал в Луганск по семейным обстоятельствам, сейчас проживаю в ЛНР. На воинский учёт не стал и в августе 2019 года будет 27 лет. Что делать в данной ситуации и что грозит?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего не делать, дождаться исполнения Вам 27 лет. и явиться в военкомат по месту вашей регистрации в РФ. Вас заставят пройти ВКК, и выдадут справку из военкомата, на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28.03.1998 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 18.03.2019) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", в данном случае, вы получаете статус не прошедшего срочную службу в армии без законных оснований.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации,, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона № 53-ФЗ, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Вам следует обратиться в военкомат по месту регистрации в РФ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

5. Комиссия по постановке граждан на воинский учет имеет следующий состав:

должностное лицо военного комиссариата - председатель комиссии;

представитель местной администрации;

специалист по профессиональному психологическому отбору;

секретарь комиссии;

врачи-специалисты.

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ничего не делать до исполнения 27 лет, т.к. призыв до этого возраста. А если не встали на воинский учёт, то грозит лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Добрый день Сергей

Вам следует явиться в военкомат в противном случае будет уголовная ответственность

Согласно подпункту «а», пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывниками считаются мужчины в возрасте от 18 и до 27 лет, которые состоят на воинском учете и не прибывают в запасе. Следует отметить уточнение Закона о воинской службе, что лица, не состоящие на воинском учете, но обязанные там быть, также признаются призывниками, в противном случае, им будет вменяться уклонение от воинской службы. При этом пункт 1 статьи 26 рассматриваемого закона гласит, что призыв на военную службу включает в себя два вида мероприятий, а именно: явка в военкомат на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии; явка в указанное военкоматом место для отправки на службу.