Как быть, если юрист неправильно определил ответчика в ходе судебного разбирательства, несмотря на оплату договора оказания услуг?

• г. Москва

Вопрос: если юр.контора не правильно определила ответчика, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что при должном рассмотрении предоставленных документов юрист не правильно установил ответчика. Договор оказания был составлен, сумму оплачена полностью. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует подготовить ходатайство о замене ответчика "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Смотря в каком направлении делать.

Если в процессуальном - то готовить и заявлять ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, в порядке статьи 41 ГПК РФ.

Если в плане отношений с конторой - готовить им претензию о соразмерном уменьшении цены услуги и возврате части уплаченных денежных средств, в порядке статей 29 и 31 Закона о защите прав потребителей. Если это была не "юридическая контора", а именно адвокатское образование (коллегия адвокатов, адвокатское бюро или адвокатский кабинет) - тогда будут свои нюансы, уточняйте вопрос.

Здравствуйте!

Если рассмотрение дела еще не завершено, имеется процессуальная возможность привлечь надлежащего ответчика. Так, ошибка будет исправлена.

Если дело уже рассмотрено, то подавайте новый иск, а с юристов требуйте возврат гонорара.