Как доказать отсутствие возможности явиться в суд при иске бывшего мужа, если прописана в другом городе?
199₽ VIP

• г. Чита

Бывший муж подал на меня иск в суд. Будет ли являться уважительной причина неявки в суд, если я проживаю в другом городе, но прописана в городе, в котором находится суд? Для подтверждения своего проживания в другом городе могу предоставить другие документы, например регистрация брака в другом городе, документы о приеме детей в школу, договор съема квартиры. Может ли в этом случае помочь письмо, отправленное нотариусом бывшему мужу, о смене моего места проживания?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, в данном случае документом таким будет временная регистрация, ее сделать тоже можно быстро, если нет возможности - ходатайствуйте о переносе, указывая на иное фактическое место жительства с приложением документов детей, работы итд. Но лучше временную регистрацию.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Пребывание в другом городе является уважительной причиной неявки в суд и основанием для отложения судебного заседания. Укажите в ходатайстве о необходимости подготовки к судебному заседанию и времени для явки. Укажите необходимый Вам срок в пределах разумного. Укажите адрес, по которому Вам необходимо направлять судебную корреспонденцию.

Статьей 12 ГПК РФ установлен принцип осуществления правосудия на основе равноправия и состязательности сторон. Это принцип означает, что суд оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

К ходатайству приложите доказательство пребывания не мо месту регистрации. Это может быть справка о регистрации по месту пребывания, справка о составе семьи, справка от участкового.

Письмо от нотариуса не подойдет. Вам нотариус такое письмо не напишет.

Добрый день. Нет, не является. Можете воспользоваться - ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд. Можете воспользоваться концференсвязью обратившись в областной суд по месту проживания (ходатайство)

Добрый день

Само по себе то, что вы не проживаете по месту прописки уже является правонарушением, в этой связи не возможно оправдаться нарушая при этом закон. Вы можете выдать доверенность и направить в суд представителя или представать документы подтверждающие болезнь, кроме того теперь возможно воспользоваться видеоконференцией находясь в другом городе.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Это лучший ответ

Юлия, Вам необходимо заявить ходатайство о передаче дела для рассмотрения по месту своего жительства.

Пишется оно в порядке ст. 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Шапка адрес

от ответчика фио

адрес телефон

ХОДАТАЙСТВО

Руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, прошу передать на рассмотрение такого-то суда гражданское дело по иску такого-то ко мне о том-то том-то.

С такого-то года я проживаю - адрес. Дополнительно приобщаю: и все документы, которые у Вас есть.

Возможности приехать в город Н у меня нет возможности, денежных средств на предствиеля не имею.

Возражаю против рассмотрения дела в городе Н.

Либо заявляйте ходатайство об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи.

В любом случае, если Вы не уведомите суд хотя бы телефонограммой о своем месте жительства, повестки будут слать по месту регистрации. И Вы их явно не получите.

А то что иск подан - никак не исключает возможности передачи дела в другой суд.

3 месяца без регистрации судбю абсолютно не волнует. Это не участковый.

В таком случае пишите ходатайство либо удовлетворят его и перенесут дело согласно ст.33 ГПК РФ либо пишите ходатайство о видеоконференц связи.

Вы не пишите самое главное Можете ли Вы предоставить документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства в этом городе? Это будет важным. А не все те документы которые Вы перечислили.

Ну и надо ходатайство заявить о передаче по месту жительства (ст. 35 ГПК РФ)

Если же Вам вообще не интересно ходить в суд, то просто не приходите, суд без Вас рассмотрит. За это не штрафуют. К ответственности не привлекают.

Юлия, добрый день! В данном случае то, что вы проживаете в другом городе не является уважительной причиной от явки в суд.

Если у вас регистрация в другом городе, то получается суд принял исковое заявление с нарушением подскдности, так как суд по указанным требованиям должен рассматривать дела по месту жительства ответчика.

В ходе рассмотрения дела Вам необходимо направить ходатайство о передачи дела по месту Вашего проживания, приложив документ подтверждающий регистрацию.

В данном случае ходатайство можно направить в суд, либо почтой либо электронной почтой и является в суд не обязано, также приложив ходатайство о рассмотрение в ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Проживание в другом городе не исключает возможность участия в судебном процессе. Вы можете дать кому-нибудь доверенность, попросить рассмотреть дело путём видеоконференции и вообще написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но для начала я бы посоветовала Вам уточнить вопрос о подсудности Вашего дела. По правилу общей подсудности дело рассматривается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если это правило нарушено, то Вы можете заявить ходатайство о передаче дела для рассмотрения по месту Вашего жительства (п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ)

Юлия, уведомлять о смене места проживания и невозможности явки в суд надо не бывшего мужа, а суд.

Иск уже подан. Дата предварительного рассмотрения дела пока неизвестна. Проживать в другом городе только планирую, т.е. закон еще не нарушаю и последующие 3 месяца не нарушу.