Требуется независимая экспертиза по фальсификации акта осмотра после ДТП в рамках гражданского дела
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна независимая судебная экспертиза акта осмотра после ДТП гражданское дело на предмет фальсификации официального документа. Факты фальсификации есть.

Ответы на вопрос (9):

По факту фальсификации обращайтесь в следственный комитет, ст.141 УПК РФ.что касается экспертизы, то признаваться будет только судебная экспертиза в рамках конкретного гражданского дела, ст.79 ГПК РФ.Экспертиза назначается судом по ходатайству сторон.

Заявляйте перед судом ходатайство об экспертизе подлинности доказательства по гражданскому делу. В ходатайстве приветите свои аргументы. Подготовьте вопросы для эксперта.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Добрый день!

В ходе судебного заседания согласно ст. 79 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы фальсификации акта осмотра. Вид экспертизы будет зависеть от предмета экспертизы (почерковедческая, либо давность изготовления документа, выполнения подписей и т.п.).

В случае подтверждения факта фальсификации подавайте заявление в полицию о привлечении лиц, представивших в гражданское дело фальсифицированное доказательство к уголовной ответственности по ст. 303 УК.

[/quote]

статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ст. 303, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Если есть доказательства фальсификации, то заявляйте в рамках судопроизводства о недействительности сведений акта осмотра после ДТП - о его несоответствии положениям ГПК РФ о доказательствах.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Вы можете заявить о проведении трассологической экспертизы в рамках рассмотрения гражданского дела в соответствие ст.56,79 ГПК РФ.Если суд отказал в ее проведении, то обжаловать Определение суда в частной жалобе.

Вообще вряд ли кто то будет дело возбуждать и даже проверку проводить качественно, если есть решение суда и возможно не в вашу пользу, увы.

Для того что бы вам помогать необходимо: знакомится с обстоятельствами дела, справкой о ДТП, материалами выплатного дела и т.д.

Если Вами выявлен факт фальсификации по гражданскому делу, то в данном случае усматривается состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 303 УК РФ. Дела данной категории рассматриваются следователями СК РФ. Обратитесь с заявлением в следственный отдел СК и они проведут исследование в рамках доследственной проверки.

Владислав, если дело находиться на рассмотрение в суде, то вы если не согласны с результатами оценки, то имеет право ходатайствовать в судебном заседании о назначении судебной экспертизы согласно статьи 79 ГПК РФ.

А также если имеются доказательства 55-56 ГПК РФ, о наличии фальсификации акта осмотра автомобиля, то имеете право ходатайствовать согласно статьи 35 ГПК РФ, об исключении данного документа как не допустимое доказательство.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Здравствуйте!

Не понятно, что именное в документе следует проверить экспертным путем. Если содержание документа, то для этого не требуются специальные познания и, соответственно, экспертиза (ст. 79 ГПК РФ).

Если подписи, то в таком случае следует просить суд о назначении почерковедческой экспертизы.

Следует заявить суду письменное ходатайство о назначении экспертизы, обосновать его, предложить свои вопросы и экспертную организацию.

Повторную, не зависимую экспертизу лучше назначть в суде, с участием суда, так как противная сторона имеет рпаво на отвод эксперта и имеет право на постановку /редактирование вопросов, поэтому ЧТО БЫ ДЕНЬГИ НЕ НА ВЕТЕР, лучше соблюсти все эти условия, что бы не было к чему подкапаться, насчет экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.