Включается ли работа заведующей лабораторией Агрохимслужбы в стаж работы в сельском хозяйстве?

• г. Ростов-на-Дону

Включается ли работа заведующей лабораторией аналитического контроля "Агрохимслужбы" , созданной Постановлением Поста Совмина СССР № 319 от 09.04.1964 г. в сельсий стаж?

Ответы на вопрос (1):

Спорный вопрос, смотря какие были должностные обязанности

в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 29, право на пенсию в связи с особыми-условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, временной нетрудоспособности.