Что делать работающей матери, если педиатр отказывается выдать больничный при заболевании ребенка?

• г. Краснодар

Находилась на больничном с 29.04 по 10.05. 11.05 должна выйти на работу в ночь. Но сегодня заболеле ребенок 2 года. Педиатр отказался выдать б.лист, пояснив это тем что между больничными не будет рабочего дня. На работе поставят невыход на смену. Как быть в таких случаях работающей матери? Правомерен ли отказ педиатра в выдаче больничного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На мой взгляд, отказ выдать больничный не правомерен, если листок временной нетрудоспособности будет выдан по другому случаю заболевания.

Может быть, педиатр опасается нагоняя за то, что выписала недолеченного ребенка, если ребенок фактически продолжает болеть тем же самым, чем болел и в первый раз. В таком случае разумнее аннулировать больничный лист, как заполненный с ошибкой и выдать дубликат и продлить срок временной нетрудоспособности. Попробуйте поговорить с главврачом, если педиатр не идет на контакт. И все общение желательно фиксировать письменными заявлениями, оставляя себе копии с отметками о их приеме.