Объясните мне, пожалуйста, что это за ситуация с его гражданством, он, наверное, ожидает гражданства Канады?

• г. Москва

Мой бывший муж год назад уехал в Канаду. В паспортном столе мне сообщили что он подал заявление на выписку в связи с выездом на постоянное место жительство за рубеж, и его выписали. Насколько мне известно, гражданства Канады у него пока нет, его отец мне сказал, что у него сейчас вообще нет паспорта. Объясните мне, пожалуйста, что это за ситуация с его гражданством, он, наверное, ожидает гражданства Канады? Является ли он пока гражданином России или уже нет, обязан ли в настоящее время выполнять решения Российского суда (у нас сейчас решается вопрос об алиментах). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия,сам факт снятия с учета по месту жительства и выезда за территорию РФ автоматически не влечет за собой утрату гражданства РФ. Решения судов РФ обязательны как для граждан РФ так и для иностранцев и лиц без гражданства. Существует лишь особенность исполнения таковых решений на территории иностранного государства. Данные решения судов исполняются управлением международных отношений службы судебных приставов Минюста РФ на основании норм международного права.