Перевод квартиры в общедолевую собственность без нотариуса - возможно ли и как это сделать?

• г. Москва

Можно ли перевести квартиру, находящуюся в собственности матери, проживающей со взрослой дочерью, в общедолевую собственность обеих - причем без нотариуса? Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Составьте договор дарения доли.

Да, можно. Мать может подарить дочери долю в праве на квартиру. Для такой сделки нотариус не нужен.

Любая сделка с долями с 2016 года должна быть нотариально удостоверена. Дочь там или не дочь, роли никакой не играет, это только на налоги влияет.