Мне дали лист того, что нужно для паспорта.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №15750448

Вот хочу ребёнку загран паспорт получить. Мне дали лист того, что нужно для паспорта. И там написано СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ С ОТМЕТКОЙ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ ЛИБО ВКЛАДЫШ, ЕСЛИ ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ГРАЖДАНИН РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.05.2019, 18:13

Если один из родителей Вашего ребенка не является гражданином РФ, то Вам нужно поставить в свидетельстве о рождении ребенка отметку о наличии у него гражданства РФ, если Вы ранее не получали вкладыш о гражданстве. На сегодня, вкладыши отменены и в свидетельство просто ставят штамп.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пятигорск

Возможно ли получении внутреннего паспорта по заграницей паспорту и вкладыши в свидетельство о рождении РФ?

Ребенок рожден в Марокко, имеет вкладыш о гражданстве РФ и заграницей паспорт России, прописан в России. На свидетельстве рождения нет апостиль, отказываются принимать документы на внутренний паспорт без апостиль, отсылает в Марокко за ним. Возможности поехать туда нет. Возможно ли получении внутреннего паспорта по заграницей паспорту и вкладыши в свидетельство о рождении РФ?

Юрист г. Пятигорск
04.07.2016, 15:34

По загран паспорту теоретически можно получить. Тут в принципе можно попробовать в упрощенном порядке получить паспорт. Еще можно договориться с консульством чтобы они поставили апостиль. Решение вопроса есть но оно не быстрое.

Вам помог ответ?ДаНет

Зачем с нас требуют документы для подтверждения гражданства, или паспорт уже не документ?

Ребенку 14 лет, для получения паспорта в МФЦ затребовали вкладыш-печать о принадлежности к гражданству РФ (в свидетельстве о рождении), если нет, то справку о регистрации родителей на 06.02.1992.

Родители Россияне, ребенок рожден в Росии, в свидетельстве о рождение написано что оба родителя граждане РФ, что мы должны еще доказать, что ребенок Россиянин по факту рождения? Зачем с нас требуют документы для подтверждения гражданства, или паспорт уже не документ?

Юрист г. Иркутск
30.04.2014, 14:30

К сожалению, Вам проще найти документ о регистрации , чем оспаривать действия УФМС в судебном порядке. Требования, согласна, абсурдные, но таковы положения подзаконных нормативных актов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для получения рвп гражданину украины по браку

Какие документы нужны для получения РВП по браку?

Я гражданин Украины. Въехал и нахожусь на территории РФ по внутреннему паспорту. Загранпаспорт есть. Печати о расторжении брака в паспорте нет. Какой паспорт, должен фигурировать при подаче на рвп? Если загран, то нужно ли выехать и въехать по нему с соответствующими отметками? Ребенку тоже нужен загран с отметкой о въезде? При заключении брака кроме свидетельства ставят какой либо штамп в паспорт?

Юрист г. Тольятти
21.04.2016, 00:30

Нужен ли заграничный паспорт с отметками. В заграничный паспорт Украины никаких штампов о браке ставить не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как сейчас получать гражданство?

При первичном посещении паспортной службы сказали, что если нет вкладыша о гражданстве ребенка (вкладыш при рождении не получили. Т.к не знали, что он вообще предоставляется) нужны архивные справки о прописке родителей до 1992 г-принесли. Оба родителя с рождения прописаны в СПб и имеют паспорта РФ. Теперь выдачей паспорта занимается ФМС и там все равно требуют вкладыш о гражданстве. И все документы, собранные ранее не нужны. Какие все-таки нужны документы ребенку для получения паспорта. И как сейчас получать гражданство? Заранее большое спасибо.

Фирма г. Москва
18.01.2012, 11:04

Здравствуйте, Натали.

Так как Ваш ребёнок родился до 01.07.2002 года (т.е. до вступления в законную силу 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) и у него отсутствует вкладыш в свидетельство о рождении или отметка (штамп) в нём, удостоверяющие гражданство РФ, то начинать Вам необходимо с оформления наличия у ребёнка гражданства РФ.

Данная процедура производится ФМС России по Вашему заявлению об этом (Приложение № 7), при этом Вам необходимо документально подтвердить имеющий юридическое значение факт – на момент рождения ребёнка оба родителя являлись гражданами России.

Все подробности данного вопроса, перечень необходимых документов, трудности при оформлении наличия гражданства РФ и другое рассмотрены в разделе нашего сайта «Оформление ГРАЖДАНСТВА РФ РЕБЕНКУ». При желании, ознакомьтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребёнок 2000 г рождения для получения паспорта нужно подтвеждение гражданства рф,в свидетельстве о рождении мать указана русская.

Ребёнок 2000 г рождения для получения паспорта нужно подтвеждение гражданства рф,в свидетельстве о рождении мать указана русская. Требуется паспорт матери а он недействителен. Новый паспорт мать получать отказывается, по регелиозным убеждениям. Как ребёнку получить подтверждение гражданства рф для получения паспорта.

Юрист г. Новосибирск
15.10.2014, 19:42

Здравствуйте! В данном случае гражданство ребенку возможно будет получить только по предъявлению действительного паспорта матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если загран, то нужно ли выехать и въехать по нему с соответствующими отметками?

Я гражданин Украины. Въехал и нахожусь на территории РФ по внутреннему паспорту. Загранпаспорт есть. Печати о расторжении брака в паспорте нет. Какой паспорт, должен фигурировать при подаче на рвп? Если загран, то нужно ли выехать и въехать по нему с соответствующими отметками? Ребенку тоже нужен загран с отметкой о въезде? При заключении брака кроме свидетельства ставят какой либо штамп в паспорт?

Адвокат г. Мурманск
21.04.2016, 01:12

Паспорт по которому въехали нужен. Кроме того, нужна справка для заключения брака, что на территории Украины брак не зарегистрирован. Ставят штамп в паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Оформление гражданства для ребенка отдельно от родителей

Согласно Закона РФ о гражданстве и Положения мои дети являются гражданами РФ по рождению.

У меня 2 вопроса-1. Согласно ст. 46 Положения наличие у ребенка гражданства по рождению может быть оформлено полномочными органами по заявлению...

МОЖЕТ, но нигде нет нашей ОБЯЗАННОСТИ это сделать. Так к чему же у нас в Иваново такой ажиотаж по оформлению гражданства у детей, которые уже граждане. Может никакие вкладыши и не нужны, будет ребенок получать паспорт и сразу получит паспорт гражданина РФ.?

2. Если все-таки нужно получить вкладыш, та какие документы нужно представить? Как по закону-только заявление, свидетельство о рождении и паспорта родителей? Или еще что-то на усмотрение местных чиновников?

Спасибо. Александр, г.Иваново.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2005, 23:34

Вкладыш получать обязательно, без него Ваши права будут существенно ущемлены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сайпан

Так как надо подтверждения о гразданстве и посылать запрос в россии для того чтобы подтвердили есть ли гражданство у ребенка.

Живем в судане. Ребенку 16 лет. Из за короны и из многих проблем из страны. Ребенок неполучил внутренний паспорт. У ребенка имеются свидетельство о рождении и вкладышь о гражданстве. Загран паспорт просрочился. И в консульстве говорят что ребенок теперь практически без документов. И паспорт немогут сделать. Так как надо подтверждения о гразданстве и посылать запрос в россии для того чтобы подтвердили есть ли гражданство у ребенка. Свидетельство о рождении и вкладышь о гражданстве ничего уже незначат. ?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
28.11.2021, 15:37

При оформлении приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации (пункт «а» части 6 статьи 14 Федерального закона), либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации (пункт «б» части 6 статьи 14 Федерального закона) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации предоставляются:

заявление родителя, состоящего в российском гражданстве на бланке установленной формы (Приложение № 3 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).

Не допускаются исправления, подчистки и помарки.

Заявление рекомендуется заполнять в режиме «он-лайн» на сайте

nation.kdmid.ru/Help.aspx

Во время заполнения заявления при ответе на вопрос:

«Ребёнок приобретает гражданство по рождению/усыновлению или принимается в гражданство в упрощенном порядке?» необходимо выбирать пункт: «Прием в гражданство в упрощенном порядке (ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства)»

в случае, если заявитель оформлял перемену фамилии, имени или отчества, то необходимо представить в Генконсульство оригиналы (+ксерокопии) документов, подтверждающих перемену фамилии, имени или отчества;

документ, подтверждающий место жительства заявителя + ксерокопия;

три фотографии ребенка размером 3 х 4 см (для ребенка старше 6 лет);

свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия; *

паспорт ребенка (при его наличии) + ксерокопия;

вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации + ксерокопия;

документы, удостоверяющие личность и гражданство (или статус лица без гражданства) другого родителя и их копии (не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации и в случае, если ребенок имеет единственного родителя) + ксерокопия;

нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме (примерный образец) другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (удостоверяется в Генконсульстве в присутствии этого родителя или в компетентном органе иностранного государства).

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия предоставляется решение суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Если ребенок проживает на территории Российской Федерации или имеет единственного родителя, предоставление документов указанных в этом пункте не требуется

нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме (примерный образец) ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации (удостоверяется в Генконсульстве в присутствии ребенка или в компетентном органе иностранного государства);

оплата консульских сборов

Консульские сборы:

$65 — прием в гражданство;$45 — удостоверение подписи родителя — иностранца на согласии, оформляемом в Генконсульстве.$45 — удостоверение подписи ребенка (от 14 до 18 лет) на согласии, оформляемом в Генконсульстве.$25 — заверение верности перевода с английского языка на русский (за 1 страницу) Оплата только в виде Money Order выписанного на «Russian Consulate» (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются, к оплате не принимаются Money Order, с момента покупки которых прошло более 6 месяцев).

При оформлении гражданства детям до 14 лет можно одновременно подать заявление на оформление загранпаспорта ребенку

или заявление на внесение его данных в пятилетний загранпаспорт родителя.

РАЗЪЯСНЕНИЯ К СПИСКУ ДОКУМЕНТОВ:

Документом, удостоверяющим личность и гражданство заявителя, является действительный российский заграничный паспорт, внутренний паспорт гражданина России.

Документом, удостоверяющим личность и гражданство другого родителя, является действительный национальный паспорт или документ лица без гражданства.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

Место жительства заявителя на территории США, как правило, подтверждается видом на жительство в США (Permanent Resident Card).

В случае удостоверения подлинности подписи на согласии родителя и/или ребенка от 14 до 18 лет в Генконсульстве, просьба приносить с собой текст согласия в электронном виде строго в формате Word (на usb-накопителе, flash drive, cd,).

Если написание имен/фамилий родителей в свидетельстве о рождении ребенка не совпадает с написанием в действующих паспортах, необходимо представить документ, подтверждающий перемену имени/фамилии.

* Документы, выданные компетентным органом иностранного государства (свидетельства о рождении, браке, перемене имени и т.п., а также согласия, удостоверенные нотариально в компетентном органе иностранного государства), должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (см. раздел Апостиль, Легализация).

Документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык.

Рекомендуем удостоверять верность перевода в Генконсульстве одновременно с подачей заявления по гражданству. Перевод необходимо предоставить в печатном виде и на электронном носителе (usb-накопителе, flash drive, cd, строго в формате Word). Консульский сбор за удостоверение верности перевода с английского языка на русский составляет 25 долл. США за страницу. Оплата в виде Money Order, (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются, к оплате не принимаются Money Order, с момента покупки которых прошло более 6 месяцев).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Нужно ли ставить штамп о гражданстве в повторном св-ве о рождении?

Здравствуйте!

При рождении ребенку в 2003 году было оформлено св-во о рождении, к которому получили вкладыш о гражданстве РФ.

В 2013 годы потребовали заменить св-во о рождении из-за того, что первоначальное было за ламинировано.

У ребенка уже есть загран. Паспорт

Нужно ли ставить штамп о том, что ребенок является гражданином РФ в повторном св-ве о рождении для получения паспорта гражданина РФ в 14 лет?

Юрист г. Высоковск
18.10.2017, 09:25

Здравствуйте, если у Вас остался вкладыш, то не нужно. Ребенку в этом году оформлять паспорт РФ (14 лет) и если Вы потеряли вкладыш, то конечно нужно обратиться в ОВМ (раньше УФМС) и поставить штамп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Сейчас надо получать паспорт ребенку 14 лет, вкладыш гражданства РФ получен на первое Свидетельство,

У ребенка два свидетельства о рождении, второе делали в связи с потерей первого свидетельства (потом оно нашлось). Все время пользуемся повторным Свидетельством. Сейчас надо получать паспорт ребенку 14 лет, вкладыш гражданства РФ получен на первое Свидетельство, надо ли оформлять Новый вкладыш гражданства или ставить печать гражданства на повторное Свидетельство чтобы получить паспорт?

Юрист г. Астрахань
12.06.2017, 13:59

Здравствуйте. Берите первое со штампом, и обращайтесь в миграционный отдел УВД или МФЦ для получения паспорта. Нет никакой разницы - какое свидетельство на руках.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
12.06.2017, 13:59

Вкладыши о гражданстве отменены уже около 10 лет назад

В вашем случае- Если повторное свидетельство о рождении получено после 1 июля 2002 года, и в нем указано российское гражданство обоих родителей, такое свидетельство подтверждает российское гражданство ребенка, никаких отметок не требуется (Указ Президента РФ №444-2011 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.06.2017, 14:01

Уважаемая Марина

У Вас есть свидетельство о рождении, и вкладыш о гражданстве, неважно когда он получен, важно что он получен на Вашего ребёнка, обращайтесь со всеми документами в МФЦ.

Удачи вам и всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение