Как подать документы на оформление пенсии заранее в случае отсутствия в городе?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, мужу, по новому закону, на пенсию выходить в августе. А в начале июня мы до сентября уезжаем в отпуск. И в нашем городе нас не будет. Как можно выйти из ситуации, чтобы не опоздать с подачей документов на оформление пенсии? Можно ли заранее (за три месяца) это сделать? Спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (1):

Документы можно подавать не ранее, чем за месяц до возникновения права на получение пенсии. Вы не опоздаете с подачей документов,-просто пенсию назначат позже,-с момента обращения. Здесь уж Вам решать,-ехать в отпуск или оформлять пенсию. А заявление можно подать и дистанционно, через сайт Госуслуг или личный кабинет сайта ПФР. Тогда по приезду пенсию назначат с момента подачи заявления.