Как разрешить ситуацию с продажей автомобиля без письменного договора и перерегистрации в ГИБДД?
995₽ VIP

• г. Иваново

Договорился (устно) со знакомым продать ему автомобиль, с оплатой чуть меньше 50% и отсрочкой остальной части на 2 месяца. На текущий момент автомобиль у него в пользовании уже более года, ситуацию объясняет сложным материальным положением и кормит "завтраками". Кроме этого, я вынужден был оплатить налог за этот период, чтобы не рисковать наложением ареста на другой мой автомобиль. Какие есть варианты максимально деликатно разрешить данную ситуацию? Письменного договора не заключалось, перерегистрации в ГИБДД не было, ПТС у меня на руках.

Ответы на вопрос (19):

Добрый день. Обращайтесь в суд и требуйте возврат своего имущества из чужого незаконного владения, если договор не заключен (ст. 301 ГК РФ). Или обращайтесь в суд и требуйте оплаты по договору, если договор заключен. В любом случае рекомендую в личке у юриста определить порядок своих действий.

Пока временно прекратите регистрацию автомобиля. При остановке машину у Вашего знакомого заберут. Вам сообщат и передадут автомобиль, потом восстановите регистрацию.

Это лучший ответ

Если писменного договора не заключалось, то надо согласно ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 301 ГК РФ подавать иск об истребовании этого авто. Т.к.он не имеет прав им владеть.

Устные договоренности - не учитываются.

Здравствуйте, если не перерегистрировали автомобиль и не заключали договор купли продажи ГК РФ ст. 454, то просто потребуйте вернуть автомобиль или расплатиться, в ультимативной форе, в ином случае обращайтесь в суд с иском об истребовании ТС из чужого незаконного владения ГК РФ ст. 301.

Конечно угон вы ему не предъявите, так как был устный договор. Если действительно письменно ничего не заключали, то можете обратиться в суд о возвращении своего имущества из чужого незаконного владения согласно ст.301 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Подавайте исковое заявление в суд,-Об истребовании имущества из чужого незаконного владения,-ст. 301 ГК РФ. Это единственный вариант получить деньги за авто, т.к договор Вы не заключали. Данный иск, возможно, сподвигнет покупателя на скорейший возврат денег...

Доброго времени суток

Для подтверждения вашего договора вам следует направить знакомому претензию об оплате приобретенного автомобиля, где указать срок оплаты и за что оплату, и только получения отказа или вообще не получения ответа обратиться в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ о взыскании денег либо возврата автомобиля.

Надо просто прекратить регистрацию авто, тогда деньги быстро найдутся, он не сможет ездить на нем, а Вам не придется платить налогии штрафы.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

(пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

(пп. 60.2 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

(пп. 60.6 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Россий.