Проблема с собственностью - Как защитить свои права на квартиру после развода и истечения исковой давности?

• г. Челябинск

Квартира была преобретена в браке, но оформлена на мужа. После развода прошло более 5 лет. Все это время и сейчас бывший муж проживает по другому адресу. Прописаны в крартире он, я и сын которому уже исполнилось 20 лет. Сейчас бывший муж заявил, что срок исковой давности прошел, что вся квартира принадлежит ему. Что делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

ваш муж ошибается срок исковой давности начинает теч с тех пор как вы узнали или могли узнать о нарушенииваших прав так что вы подовайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества

Татьяна, срок исковой давности ещё и не начался.

Вам нужно подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Бывший муж может попытаться настаивать, что прошли сроки исковой давности, но при Вашем правильном подходе к делу в суде - суд разделит квартиру в долевую собственность по 1/2 Вам и бывшему мужу.

Кроме того, раз бывший муж титульный собственник квартиры, то он может без Вашего согласия в любой момент продать эту квартиру. Советую как можно скорее разделить квартиру, чтобы потом не судиться с ним и с покупателями, по факту продажи квартиры. Для этого нужно подать исковое заявление о разделе имущества и обязательно ходатайство о наложении ареста на квартиру, на время рассмотрения дела судом.

С Уважением,