Правообладатель потерянного золотого перстня - суд или срок давности?

• г. Североуральск

Я обнаружил, что потерянная вещь (золотой перстень) находится у друга, не успел обратиться в суд, так как был послан в армию, откуда вернулся спустя 4 года т.к. заключил контракт. Когда я потребовал у знакомого возвращения драгоценной вещи, тот заявил, что перстень стал его собственностью по давности, т.к. ее собственника он не нашёл за это время. Будет ли мне дан иск для защиты моего права?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, пусть проводят проверку, ст.141 УПК РФ.Также можете подать иск в суд.

А иск срока давности не истек?