Могут ли родственники выписать меня из неприватизированной квартиры, где я снимаю с сыном, и не плачу коммунальные услуги?

• г. Москва

Снимаю с сыном 7 лет, квартиру, не живу по прописке, так как тесно, нет условий. Снимаю квартиру больше 7 лет... Могут ли меня выписать из не приватизированной квартиры мои родственники, за комуналку не плачу, т к не живу там.

Ответы на вопрос (5):

ДА, могут выписать через суд, надо часть ЖКУ обязательно платить.

Да,могут признать утратившей право пользования, потому то покинули жилье добровольно, вещей ваших нет, препятствий в пользовании квартирой вам нет (тесно-не оснований), бремя содержания вы не несете (за комуналку не плачу, ).

т к не живу там.
-это не основание.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Выписать вас с сыном из муниципальной квартиры ваши родственники не смогут, так как у вас там нет никакой прописки.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 23 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

А вот признать вас утратившими права пользования этой квартирой и снять с регистрации в ней ваши родственники вполне могут в судебном порядке, подав такой иск в суд на основании статей 131, 132 ГПК РФ. Так что Вам нужно проявить активные действия, что бы этого не произошло, что бы Вас с сыном не лишили права пользования этой квартирой и участвовать в ее приватизации.

Удачи Вам.

Могут, так как это можно расценить, как от каз от договора соцнайма.

А вы бы взяли через МФЦ справку о зарегистрированных в квартире. Возможно вы уже там и не зарегистрированы. Вносите частично ЖКУ, обязательные платежи - отопление, содержание жилья, ОДН.