Поэтому вопрос - а кто решает может ли этот подъезд быть выделен?

• г. Санкт-Петербург

Я прочитала вопрос № 146248 от 16.03.04 о том, можно ли организоовать ТСЖ в отдельно взятом подъезде. И ответ юриста, что нельзя.

Но ведь, насколько я выяснила, под кондоминиумом понимается и подъезд, только с условием - он должен выделяться из дома, в том числе если он будет разрушен, другие подъезды не должны страдать от этого!

Второй вопрос - как определяется количество собственников в доме? Вернее их доля в общем объеме - от количества метров или количества квартир? Допустим, в доме 50 квартир из 100 приватизированы, и у некоторых квартир по два собственника (т.е. их не 50 а 60) и по квадратным метрам они опережают неприватизированные картиры. Какой, скажем так "объем голосов" реально будет принадлежать муниципалитету?

Заранее благодарю, Л.

Панфилова.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона "О товариществах собственниках жилья" кондоминиум может состоять из отдельной части здания размером не менее одной блок-секции, имеющей изолированный от других частей здания вход и межквартирный лестнично-лифтовой узел. Отдельная часть здания может быть выделена в отдельный кондоминиум при условии, что надстройка, реконструкция, перестройка либо снос этой блок-секции не нарушат целостность других частей здания, не входящих в состав данного кондоминиума. Таким образом, оценоянм фактором в данном случае является то, что может быть надстроен, реконструирован, снесен без нарушения целостности других частей здания. Думаю, что в отношении подъезда это достаточно проблематично. Тем не менее, данный вопрос должен будет решаться посредством проведения строительной экспертизы. Кроме того, скорее всего неоьбходимо будет доказать, сто указанные действия на нарушат архитерктурной целостности и вида всего здания.

2. Если например, приватизировано более 50 % жилой площади, то соответственно лица приватизировавшие квартиры (собственники) будут иметь более 50 % голосов. Следует иметь в виду, что общедолевая собственность распределяется в тех же пропорциях, что и жилая, то есть если приватизировано 50 % жилой площади, то собственники приватизированных квартир имеют право собственности (долевой) на 50 % всех коммуникаций, лестниц и т.д. (общим имуществом в кондоминиуме являются обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию - ст. 7 ФЗ "О ТСЖ").

С уважением, Демидова Н.Г.