Влияет ли игнорирование угроз интернет-магазина на возможность подачи в суд и выдачу кредитов?

• г. Владикавказ

Такой к вам вопрос. Около 3-х недель тому назад мною был произведен заказ товара с интернет-магазина (по номеру телефона). Доставка осуществляется наложенным платежом, то есть оплатить я должен при получении. Но из личных убеждений о компании я передумал покупать из товар, а он уже доставлен на почту и мне пришло смс-уведомление об этом. Так же, в этой смс этот магазин, так скажем, "поставил перед фактом" - в случае игнорирования и не выкупа, я попадаю в черный список их магазина, мне не будут давать кредиты во всех банках и к тому же, подадут в суд. Могу ли я игнорировать их угрозы, не забирая посылку и действительно ли они могут подать в суд? Насколько я понимаю, через н-ное время посылка будет доставлена обратно в магазин, а подавать в суд за 300 рублей (стоимость доставки) это глупо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете законное право отказаться от товара, заказанного дистанционным способом, в течение 7 дне после получении или до получения товара. Ст.26.1 Закона О защите прав потребителей. Взыскать могут только расходы по пересылке.

Успокойтесь. Вы никому и ничего не должны. Максимум, что с Вас могут взыскать это стоимость почтовых расходов. Предложите им обратиться в суд и игнорируйте их обращения.