Как оформить переход денег дольщиков в паевые взносы для окончания строительства недостроенного дома в ЖСК?

• г. Сочи

Имеется недостроенный многоэтажный дом, застройщики находятся под следствием. Денег на окончание строительства у них нет. Покупателями решено создать ЖСК для окончания строительства. Землю и недострой собственник передаст в ЖСК. Члены кооператива решили, что деньги, которые вносили дольщики по договорам с застройщиком, нужно считать паевым взносом, потому что строился дом за их счёт. Вопрос: Как это фиксировать и какой договор или акт с членами кооператива подписывать. Члены кооператива являются собственниками своих помещений в недострое.

Ответы на вопрос (1):

ЖСК в ЖСК - главная юридическая ошибка пайщиков. Как и что фиксировать и документировать, надо знать до создания лишней и тактически вредной организации. Этим должны специалисты заниматься, и, конечно, небесплатно. Это серьезная юридическая и организационная работа.