Обращаю внимание всех читающих, что папа, уходя, оставил моей сестре и её матери 2 х комнатную квартиру.

• г. Всеволожск

7 м. назад умер отец. Наследников 3 е-я, мама и моя сестра от папиного первого брака. (все заявили о наследстве).

Наследство - земля, дом (которые папе достались по наследству от его родителей), а так же гараж и гостевой домик, которые были построены в процессе совместной жизни моих родителей, но на земле, которая не была на него зарегистрирована (в завещании моей бабушки они НЕ значатся). Нотариус утверждает, что в данном случае супружеская доля отсутствует, т.к. ЗЕМЛЯ была унаследована отцом.

Вопрос: можно ли по суду выделить супружескую долю? И доказать, что гостевой домик был доведен до ума уже после его смерти (а это действительно так, чеки на покупку материалов имеются). И как лучше определить рыночную стоимость всего вышеперчисленного имущества, чтобы выкупить у сестры (пригласить агента по недвижимости или через оценочную организацию) Последние берут не малые деньги, и, если её не устроит наша цена, то пусть она сама подает в суд? Тогда кто в последнем случае будет платить на экспертизу? Обращаю внимание всех читающих, что папа, уходя, оставил моей сестре и её матери 2 х комнатную квартиру.

Жду ответ!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Признать гараж и гостевой домик совместно нажитым имуществом вероятно возможно, хотя гарантий конечно заочно дать нельзя.

Что касается всякого рода оценок и экспертиз, то здесь, прежде всего, важно понимать, что принудить Вашу сестру к продаже ее доли в наследственном имуществе и, тем более, к продаже по какой-то определенной цене НЕВОЗМОЖНО. Это запрещено законом, и суд откажет Вам в подобных требованиях.

С сестрой в любом случае о продаже и о цене продажи придется ДОГОВАРИВАТЬСЯ. А нужна при этом экспертиза или нет - это Вам с сестрой решать.