Имеет ли право пенсионер на какую-то долю от завещания или нет?

• г. Ставрополь

Разъясните пожалуста, оспаривается ли завещание на наследство, если из трёх наследователей по закону (дети), один является пенсионером, а двое ещё не достигли пенсионного возраста, и завещание написано на одного из них. Имеет ли право пенсионер на какую-то долю от завещания или нет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруги и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).