С момента ввода жилого дома в эксплуатацию или с момента гос. регистрации права собственности на объект завершенного строительства - когда начинается обязанность дольщика по оплате коммунальных платежей?

• г. Москва

Право собственности на объект незавершенного строительства (квартиру) было оформлено в 2013 г. Квартира, как объект незавершенного строительства, поставлена на государственный кадастровый учет и получено свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства в 2013 г. В 2015 г. у дома появляется новый застройщик. В 2015 г новый застройщик ставит на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом, где расположена квартира и оформляет свидетельство о праве собственности на дом, как объект незавершенного строительства. Дом введен в эксплуатацию в апреле 2016 г. После ввода в эксплуатацию между новым застройщиком и дольщиком идут суды о признании права собственности на квартиру, как объект завершенного строительства. Право собственности на квартиру как объект завершенного строительства признатся за дольщиком в 2017 г. На кадастровый учет многоквартирный поставлен в 2018 г, в этом же месяце произошла госрегистрация права собственности на объект завершенного строительства. Застройщик, после завершения строительства, не подписывал акт приема-передачи, по признанию права собственности на объект завершенного строительства с застройщиком судился. С какого момента у дольщика возникает ли обязанность по оплате коммунальных платежей? С момента ввода жилого дома в эксплуатацию или с момента гос. регистрации права собственности на объект завершенного строительства?

Ответы на вопрос (1):

С момента передачи жилого помещения по акту приема-передачи.