Безродственный ухаживающий - будут ли налоговые обязательства при получении дарственной от бабушки Аси?

• г. Санкт-Петербург

Ухаживаю за бабушкой Асю жизнь, и она решила оставить на меня дарственную, но я не родственник. Надо будет ли мне платить налог, или все таки нет? Это ведь подарок.

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, налог нужно будет платить если решите продать полученную в дар от бабушки Аси квартиру. Просто при получении в дар имущества налог, если вы имеете в виду НДФЛ 13% не платится.

Здравствуйте!

Налог платить не нужно.

Ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так как Вы не являетесь близким родственником, налог при получении квартиры в дар платить нужно будет.

Оспорить дарственную можно, но нужны веские основания, установленные законом. Если бабушка осознает свои действия и не страдает какими либо психическими заболеваниями, то шансы на признание сделки недействительной практически нулевые.

Я не являюсь родственником бабушки!

В цитате сказано «родственникам платить налог не нужно »-я не родственник.

И хотела бы уточнить, оспорить дареную квартиру могут?

Здравствуйте!

Да, закон допускает возможность оспорить Договор дарения недвижимого имущества.