Проблемы с получением кредита - Возможность расторжения договора купли-продажи и возврат уже уплаченных средств

• г. Красноярск

Есть договор купли продажи комнаты с использованием заёмных денежных средств. Документы подавали в МФЦ, сейчас они уже готовы но продавец и я (покупатель) их ещё не забрали. Выделины доли моим двум несовершеннолетним детям. По договору, я отдала 100 тыс. продавцу сразу, и ещё 400 тыс. как только стану собственником должна отдать. Кредитная компания меня должна окредитовать в течении 5 дней когда я стану собственником. Обременение лежит от продавца и кредитной организации. Я с ней должна расчитаться за заём мат. капиталом. Дело в том, что организация тянет с переводом мне денег. Мы с подавцом переживаем, что они меня не окредетуют, а обременение у них наложенно. Возможно ли расторгнуть договор купли продажи? Вернутся ли мне 100 тыс. которые я уже отдала? И снимется ли обременение от кредитной компании при расторжении договора? Чем всё это грозит мне (покупателю) и продавцу?

Ответы на вопрос (4):

1. В зависимости от того оформлен аванс или задаток.

2. Да, снимется.

В договоре написанно: Сумма в размере 100 т.р. оплаченна покупателем продавцу за счёт собственных денежных средств. Продавец подписывая договор подтверждает что получил эту сумму. "

"Задаток" или "аванс" не прописанно в договоре.

Вернуться Вам Ваши деньги.

Добрый день.

Если наложено обременение в пользу кредитной организации, то вами уже подписан кредитный договор. Нужно его читать, чтобы понять в какие сроки вам должны перечислить кредитные средства. Соответственно, если кредитный договор подписан, то кредит вам одобрен, рассматривать нечего уже.

Расторжение договора купли-продажи по соглашению сторон в вашем случае возможно только при наличии согласия кредитной организации (поскольку в их пользу обременение и Росреестр не будет разбираться выдали вам по факту кредит или нет) и с разрешения органов опеки (поскольку есть н/л собственники).

Ну и второй вариант - судебный порядок расторжения договора

Переданные деньги продавец вернуть обязан.

Начните все же с самого простого варианта в вашем случае - наймите юриста, которые прочитает кредитный договор и даст рекомендации по общению с кредитной организацией.