Генеральный директор блокирует входящие письма второго учредителя - проблемы с финансовыми документами и распределением прибыли
199₽ VIP

• г. Краснодар

Генеральный директор (он же учредитель) не принимает входящие письма от второго учредителя. Доля учредителей 50 % у каждого.

1. Суть письма-предоставить копии уставных документов, предоставить копии финансовой бухгалтерской отчётности за последний год. Последние 6 месяцев деятельность фирма не ведёт. Есть предположение, что финансовые документы велись с нарушением налогового законодательства.

2. За период с 2012 года не было распределения прибыли, хотя она должна была быть начислена. Второй учредитель предлагает выйти из фирмы и забрать только долю уставного капитала без прибыли.

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (12):

Обратиться в Арбитражный суд с иском об обязании. Иного не дано.

Во первых в налоговую подать заявление. Во вторых - обратиться в полицию, т.к. возможны мошеннические действия, а то что они делают - способ совершить их (ст. 144 УПК РФ,159 УК РФ). В-третьих - подать в арбитражный суд иск (надо выработать позицию).

Надо направлять письма заказной почтой с уведомлением. Если есть подозрения на нарушения налогового закона - обратиться надо в налоговый орган. Пусть проведут проверку деятельности. Принудить второго учредителя выйти из фирмы не получится. Решение принимается общим собранием Либо самим учредителем

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью",ст.33

Добрый вечер Вячеслав.

А вы отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и с уведомлением.

Данная отправка будет подтверждением досудебного урегулирования спора

Далее обращайтесь в АС по ст.125-126 АПК РФ с иском с теми требованиями о которых вы изложили.

Это лучший ответ

Давайте по порядку.

То что он не принимает письма - не проблема. Можно отправить почтой. Можно электронной почтой. Такие письма тоже имеют силу. Тем более для Арбитража.

То что не было распределения прибыли - плохо. Для него. Он должен был проводить общие собрания ежегодно.

Второй учредитель может выйти. На основании ст. 26 Закона об ООО. При этом, если ему выплатят мало денег, то он может подать в суд. Суд запросит документы. В процессе провести оценку доли.

Согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если у Вас осталось доказательства направления писем (уведомление о неполучении писем), то порядок соблюден, считается, сто требования получены, но не исполняются. Нужно обращаться в суд.

Будет ли письма, отправленные электронной почтой с личным уведомлением, что письмо на почте, иметь какую-то силу?

Конечно имеют силу в качестве доказательств ст.63 АПК РФ.

Письма направленные по электронной почтой, будут иметь юридическую силу. Это можно сделать дополнительно к направленным письменной документации по почте. Так как направленные письма с уведомлением о вручении будут надежнее.

Также в дополнение к ответу на основной вопрос можно сказать, что по требованию участника можно провести аудиторскую проверку общества.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Статья 48. Аудиторская проверка общества

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Нет, такие письма в суде как правило за доказательства не принимают либо это доказательство необходимо будет заверить в нотариальном порядке, что само по себе достаточно накладно и затратно. Не проще ли будет направить заказное письмо с уведомлением о вручении (165.1 ГК РФ)

Если не ошибаюсь, бухгалтером была начислена прибыль учредителя, но она не была выплачена, но могла быть учтена бухгалтером для уменьшения налогов, насколько это правомерно? И может ли отказать второй учредитель в выплате прибыли при выходе из фирмы?

Не могла не быть выплачена прибыль, если она была по итогам деятельности. Уменьшение налогов в данном случае незаконно. Отказать в выплате прибыли при выходе из фирмы не имеют право. Если это произойдет придется обращаться в суд.

Порядок распределения прибыли и её выплаты устанавливается уставом общества и решением учредителей

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью",ст.26

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.