Можем ли мы с соседом стать владельцами не квартир, а всего дома. ?

• г. Петропавловск-Камчатский

Проживаю с 1993 г. а 2 х квартирном коттедже. Квартира приватизирована. Вторая квартира тоже приватизирована. Можем ли мы с соседом стать владельцами не квартир, а всего дома.

? Если ДА, то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете образовать кондоминимум в соответствии с Законом № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья".

В этом случае у Вас с соседом будут в частной собственности свои квартиры, а общее имущество (межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию) будет находиться в общей долевой собственности.

С уважением,