Как правильно поступить, если отец ребенка угрожает забрать ее на лето, несмотря на запрет?

• г. Тамбов

Отец ребенка хочешь забирать ее к себе на лето. А я не разрешаю, он угрожает что решит вопрос по другому.. как не знаю. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Мало ли что и чем он угрожаете. Если у Вас есть решение суда об определении порядка общения с ребенком, график общения и там этого права нет у отца забирать ребенка на лето, то Вы можете не отдавать. Ст.65,66 СК РФ.

Если нет решения суда об определении порядка общения отца с ребенком, то можете не отдавать ребенка на лето, если это в интересах ребенка. Но муж при этом может обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения-это скорее всего то, чем он Вам угрожает.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

""1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные "законодательством" об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке

.

Здравствуйте, в случае если нет решения суда об определении порядка общения с ребенком, Вы вправе не отдавать ребенка на все лето. Отец ребенка вправе обратиться в суд с исковыми требованиями об

определении порядка общения с ребенком (видимо этим Вам и угрожают). Однако ни один суд не определит общение с отцом в течении трех месяцев.