Брат подает заявление на квартиру, принадлежащую Дочери - как защитить свои интересы?
50₽ VIP

• г. Красноярск

Мама в 1989 году выплатила пай за квартиру в 1994 году написала заявление в Райисполком и попросила ордер на меня на Дочь и ТСЖ, райисполком выдали данный ордер на моё имя! в 2011 году летом мама умерла и мой брат подает заявление в суд на эту квартиру. Скажите законны ли его действия и имеет ли он право претендовать на данную квартиру? Ккакие действия мне нужно предпринять чтобы обеспечить себя более квалифицированной защиты интересов, имею ввиду бумаги, справки. Спасибо большое уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (5):

Людмила, уточните пожалуйста ситуацию по документам на квартиру. Ордер и пай-совершенно разные вещи. Если квартира кооперативная, то право собственности на нее возникает у плательщика пая, с момента выплаты пая. В случае открытия наследства, наследуют имеющиеся наследники по закону.

Людмила, здравствуйте! Пай за квартиру был выплачен в 1989 году. В 1990 году выходит закон, который указывает на то, что пайщик ЖСК становится собственником ж/п сразу же после полной выплаты пая. То есть, в 1990 году Ваша мама была уже не собственником пая, а собственником квартиры. Она могла заключить с Вами сделку (например, дарения). А Вы пошли неправильным путем, получили какой-то ордер (не понятно, каким образом...).

К сожалению, у брата есть все шансы включить данную квартиру в состав наследства мамы и отсудить долю в праве на нее в порядке наследования.

Но это не значит, что Вам не нужно пробовать бороться... Обратитесь к очному юристу, покажите все имеющиеся документы... Может, еще и каким-то образом продумать вопрос с пропуском братом срока исковой давности (он для наследника не начинает течь заново со дня открытия наследства)...

С уважением,

Харченко О.В.

Людмила, эта квартира является наследственным имуществом, поэтому ваш брат (сын умершей) имеет полное право на нее претендовать, также как и вы.

Уважаемая Людмила, г.Красноярск !

После выплаты ПАЯ, единоличным СОБСТВЕННИКОМ данной кооперативной квартиры стала ваша мама !!!

Поэтому после смерти вашей мамы данная кооперативная квартира в полном объёме должна быть включена в наследственную массу и поделена между её наследниками Первой очереди: Вами и вашим братом в равных долях !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2012г

08:27 моск.

Я бы не говорила так категорически. что брат имеет право.

Прежде всего возьмите справку их ТСЖ, по установленной форме кто является членом ТСЖ на сегодняшний день и кем и когда выплачен пай. Возможно, что пай был законно и правильно переведен на ваше имя и никакого наследства матери нет. тк собственник только вы.