Женщина 50 лет подала на досрочную пенсию как мать двоих детей - в расчете учтены северный стаж более 13 лет и общий стаж 20 лет, а также ожидается добавление 50% к фиксированной выплате.

• г. Москва

Мне 50 лет подала документы на досрочную пенсию как мать двоих детей. Северный стаж более 13 лет общий стаж 20 лет. При расчете пенсии кроме районного коэффициента будет ли добавлено 50 процентов к фиксированной выплате.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, нет не будет, северный коэффициент к фиксированной части пенсии устанавливается при наличии 15 календарных лет работы в РКС либо 20 Календарных лет в МКС (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).