Банк взыскивает средства по кредиту через суд - сумма штрафов за просрочки превышает остаток по кредиту – законно ли это?

• г. Владимир

Банк через суд взыскивает средства по кредиту в связи с просрочки платежа. При этом в иске указаны штрафы за просрочки по основной сумме и по процентам. Сумма штрафных санкций за неуплаченные проценты превышает сумму оновного остатка по кредиту. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего... ДА, смотрите кредитный договор... Можете в суде заявить снижение санкций по ст. 333 ГК РФ...

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если в кредитном договоре есть условия о взыскании с заемщика штрафных пени, то Кредитор вправе их в иске указать. Вы же вправе в возражениях на иск лишь ходатайствовать перед судом о снижении суммы этих штрафны пени с ссылкой на статью 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Мария.

Избежать полностью уплаты пени не удастся.

Из ст. 330 ГК РФ вытекает, что неустойка по кредиту – это установленная условиями договора о предоставлении заемных средств или Законом сумма, которую клиент должен уплатить финансовому учреждению в случае неисполнения обязательств, в частности при возникновении неоплаченной задолженности.

Размер пени, как правило, указан в договоре, изучите его внимательно.

Пени можно только снизить, как вам уже ответили выше, руководствуясь ст. 333 ГК РФ и указывая не несоразмерность нарушения, пени не должны превышать сумму основного долга.