Праздничные часы работы, оплачиваются, сверх МРОТ?

• г. Хабаровск

Прознечные часы работы, оплачиваются, сверх мрот?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Своим Постановлением от 11.04.2019 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова" Конституционный Суд РФ постановил, что при сравнении зарплаты с МРОТ нельзя учитывать суммы, которые выплачиваются нерегулярно и связаны с работой в нестандартных условиях (в выходные и праздники; работа в ночное время, сверхурочная работа):

Таким образом, взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Значит, оплата за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни должна начисляться сверх МРОТ.