Как разделить имущество после смерти мужа, если мы прожили в гражданском браке 12 лет?

• г. Братск

Мы прожили с мужем в гражданском браке 12 лет. в день регистрации брака он умер через 3 часа. Как делиться имущество между мной и родителями мужа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая ЕЛЕНА ТРУНОВА, г.Братск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения с данным мужчиной в первые 12-ть лет называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Наследники Первой очереди по закону имеют Право на наследство в равных долях !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2012г

09:06 моск.

Имущество будет делиться между вами и родителями умершего в равных долях.