Как отложить заседание из-за неявки ответчика в стационар дородового отделения - необходимые документы и сроки обращения

• г. Петрозаводск

Какие документы необходимо приложить для того чтобы отложить заседание по причине не явке ответчика из-за нахождение в стационаре дородового отделения. За сколько дней направлять обращение? Можно ли обращение направить истцу?

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство направляете в суд адресуя судье, в чьем производстве находится дело. К ходатайству прикладываете справку из медицинского учреждения. Истцу направлять не нужно.

Здравствуйте! Документы истцу не направляются. Ответчик пишет заявление об отложении судебного заседания с предоставлением медицинских документов. Вопрос о переносе судебного заседания все равно будет решаться в судебном заседании. Заявление лучше подать за 3 дня до судебного заседания.

В соответствии с положениями ст. 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФм, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса. Учитывая Ваше нахождение в медицинском учреждении на стационарном лечении необходимо непосредственно ответчику обратиться в суд, рассматривающий дело, с ходатайством об отложении судебного разбирательства с приложением надлежаще оформленной справки о нахождении Вас с медицинском учреждении (Ваш врач должен знать как она оформляется). Конкретный срок законодательством для такого обращения не установлен. Необходимо учитывать, что процессуальному документу необходимо попасть из канцелярии суда непосредственно судье, т.е. хотя бы за день до суда. Истец также может обраться к суду с ходатайством об отложении судебного заседания.