Неожиданное обнаружение - на участке для дома нашлся электрический кабель 10000 вольт - что делать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Купили на аукционе участок ИЖС без обременений построили дом (все разрешения есть) стали проводить газ, а оказалось на участке под землёй электрический кабель 10000 вольт, как его теперь потребовать перенести?

Ответы на вопрос (9):

В судебном порядке. На основании ст. 304 ГК РФ надо предъявлять такой иск. Обосновывать, что он Вам мешает, что согласия на его прокладку не давали. Что он нарушает Ваши права как собственника (ст. 209 ГК РФ)

В данном случае администрация нарушила Ваши права. Когда продавали участок без обременений. Должны были при согласовании акта выбора земельного участка потребовать согласование электросетевой организации. Либо электросетевая компания согласовала не увидев линию в 10000 вольт. Можете написать претензии в 2 адреса - в администрацию и электросети о переносе линии в Вашего участка. Пусть решают между собой. Посмотрите что Вам ответят. При необходимости подадите иск в суд. И там будете доказывать нарушения Ваших прав, С,т.55,56 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что его перенесут, но право на такое требование у вас есть. Предъявите претензию к собственнику кабеля и к администрации (в первую очередь!) , и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Направьте письменное требование о переносе кабеля собственнику кабеля (скорее всего местные электросети). Укажите, что в случае неисполнения требования взыщите судебные расходы и убытки, связанные с неисполнением требования на основании ст. 15 ГК РФ и судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ.

Для начала выяснить нет ли ограничений права пользования-сервитут.

Если ограничений нет, тогда обратиться к собственнику кабеля с требованием устранить ограничения права пользования. Далее с иском в суд

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 274. ГК Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Требование о переносе не удовлетворят. Это просто обременение в виде защитной зоны кабеля не было своевременно внесено в Росреестр, кадастровую палату. В данный момент Вам луше проводить газопровод по свободным землям, так как владелец кабеля имеет право требовать переноса/сноса дома, так как он построен в охранной зоне. Таких случаев полно, охранная зона газопровода, продутопровода, нефтепровода, аэропота (взлетно-посадочной полосы) и т.д. и суды выносят решения в пользу владельцев охранной зоны.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

II. Установление охранных зон

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2016 г. N 444 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

См. Порядок согласования Ростехнадзором границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства, утвержденный приказом Ростехнадзора от 17 января 2013 г. N 9

После согласования границ охранной зоны федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, направляет в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, с приложением текстового и графического описаний местоположения границ такой зоны, а также перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препя.

В данной ситуации:

1.Вам нужно узнать, кто является собственником этого кабеля Такие сведения есть в Комитете по управлению муниципальным имуществом.

2.Узнав, кто собственник, предъявите ему претензию о переносе кабеля на основании ст 304 ГК РФ.В претензии установите разумный срок переноса - в пределах одного месяца

3 Если в этот срок кабель не перенесут тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ чтобы обязать собственника кабеля перенести его

4 Вступившее в законную силу судебное решение согласно ст 13 ГПК РФ будет обязательным для исполнения собственником кабеля.

Доброго времени суток Татьяна.

Вы имеете право направить письменную претензию в администрацию по поводу демонтажа линий электрического кабеля, уточнить нет ли ограничений по данному вопросу и если есть ограничения в пользовании вами земельным участком (сервитут) то обратиться в суд с иском об устранении в пользовании земельным участком ст.304 ГК РФ и возмещения ущерба ст.15 ГК РФ

Статья 23 ЗК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Ваши права - нарушены (ст. 209 ГК РФ), согласия не давали.. В силу ст. 304 ГК РФ предъявляйте иск. Обоснуйте чем он вам мешает...,