Некачественная операция без показания - какие меры принять к хирургу?

• г. Челябинск

Операция на ноге проведена не качественно и без показания. Это заключение независимой экспертизы. Операция проводилась не по месту жительства. Спустя 8 месяцев она беспокоит. Какие меры я могу предпринять по отношению к хирургу?

Ответы на вопрос (4):

В любом случае, если вам оказывалась услуга, вы вправе заявить о ее некачественности и требовать либо бесплатно устранить, либо требовать возврата денежных средств.

Уважаемая Нина! Напоминаю Вам, что в силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Отношения, связанные с оказанием платных медицинских услуг, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006. Статьей 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ предусмотрено, что медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Примечание: грамотную досудебную подготовку предстоящего Вам гражданского иска считаю обязательной.

Операция была сделана по омс, но у меня расходы на лечение после операции уже 11 месяцев. По истечении года после операции могу я в суд подать на них? Если ли смысл требовать возмещения расходов на лечение написав претензию в лечебное учериждение, где мне делали операцию? Я пенсионера.

Конечно, есть в этом смысл.